Специальная цена: скидка 15% на все столешницы и подоконники — только до конца весны!
Ваш город Москва
Ваш город Москва?
+7 (499) 703-38-10

Сосна с эффектом старины – брашировка самостоятельно

Галерея 27
Галерея 27
Галерея 27
Галерея 27
1/4

Давно смотрите на сосновую тумбу, стоящую в комнате и хотите добавить ей капельку тепла, присущего дереву? Для осуществления Вашей задумки прекрасно подойдет искусственное состаривание дерева при помощи щеток. Браширование можно сделать своими руками. В этой статье мы расскажем, как самостоятельно придать массиву текстурности.

Вычесываем дерево вручную

Первый вариант браширования сосны своими руками не требует механизации. Кстати, сосна по своим характеристикам замечательно подходит для брашировки – структура этого дерева состоит из мягких и твердых волокон. В качестве главного инструмента можно использовать специальную щетку по металлу, которая продается в строительных магазинах. Сделана она из пучков гофрированной проволоки, которые закреплены на основании с ручкой. Также подойдет обычная наждачная бумага. А если требуется создать небольшой эффект состаривания, то можно использовать даже обычную губку для мытья посуды! Естественно, рабочей ее стороной станет рельефная поверхность.

Итак, каков же порядок последовательности действий при такой брашировке?

  • С помощью газовой или керосиновой горелки слегка «опаливают» дерево. При этом распространять пламя горелки нужно равномерно – чтобы не получилось пятен. Мягкие слои дерева выгорают, остаются только твердые. Ну и конечно, измененный цвет тоже придает фактурности.
  • Обработка щеткой. При следующем этапе деревянная поверхность шлифуется наждачкой или вычесывается грубой щеткой – в зависимости от того, какого эффекта вы хотите достичь.
  • На заключительном этапе дерево покрывают лаком. Это значительно укрепляет полученный результат.

Брашируем поверхность на автомате

Следующий способ браширования более эффективен. Для него потребуются электроинструменты, которые наверняка есть в гараже или кладовке каждого мужчины. Например, болгарка или дрель. Чтобы сделать брашировку дерева, достаточно приобрести в магазине специальные насадки-щетки: латунную металлическую и нейлоновую абразивную. Вот как происходит такой процесс искусственного состаривания:

  • Обработка металлической щеткой. Насадку закрепляют на электроинструменте и ведут ею вдоль дерева. Важно знать, что это процесс достаточно пыльный, ведь мягкие волокна разлетаются в разные стороны. Поэтому находчивые мастера для сбора пыли сразу используют пылесос – просто ставят пылесборник по одну сторону от деревянной доски.
  • Обработка абразивной щеткой. Этот этап необходим для того, чтобы до конца выбрать мягкие волокна из деревянной структуры. Ведь после обработки металлической щеткой мелкие сучки торчат по все стороны.
  • Покрытие лаком или морилкой. Текстурированное дерево приобретет еще более антикварный вид, если покрыть его поверхность. К тому же это дополнительная защита от воздействий.

Брашировка своими руками вполне может стать отличным вариантом состаривания деревянной поверхности. Однако, если объемы и размеры массива достаточно велики, то лучше обратиться на специализированное производство. Потому что вручную обработать, например, деревянный стол или шкаф из сосны, навряд ли получится. Компания «РСК-интерьер» готова предоставить вам услуги по брашированию как старой, так и новой мебели!

Больше про покупку и заказ данного товара / услуги вы можете прочитать на страницах: брашированное дерево: изысканность в каждой детали! и обработка дерева.

Остались вопросы?

Звоните +7 (499) 703-38-10

Заказать замер

После получения заявки мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Добавить данные о заказе — размеры, примеры и тп