Специальная цена: скидка 15% на все столешницы и подоконники — только до конца весны!
Ваш город Москва
Ваш город Москва?
+7 (499) 703-38-10

Самостоятельная защита: пропитка дерева маслом

Галерея 43
Галерея 43
Галерея 43
Галерея 43
1/4

Древесина, покрытая маслом, несомненно, экологична и красива. Но, в отличие от обработанного другими методами массива, она требует дополнительного внимания и ухода. Например, раз в год такие поверхности обязательно должны подвергаться санации – то есть регулярной пропитке. Поэтому важно знать, как покрывать дерево маслом своими руками. Пригодятся такие знания и для тех, кто решил отреставрировать старую деревянную мебель. Как это сделать, используя масло – расскажем ниже.

Подготовка поверхности

Прежде всего, стоит сказать, что обрабатывать маслом можно чистую и желательно новую древесину. Но это отнюдь не означает, что изношенную временем столешницу нельзя привести в надлежащий вид. Обратите внимание, не повреждено ли дерево грибком. Если на нем есть гниль, синева или плесень, то это наверняка следствие такого заболевания. Избавиться от него можно, тщательно очистив поверхность щеткой с мыльным раствором. Не помогло? Попробуйте нанести хлорный или кислородный отбеливатель.

Кроме того, перед нанесением защитного масла, стоит отшлифовать деревянную поверхность. Делают это при помощи обыкновенной наждачной бумаги, а пыль стирают плотной тканью или щеткой. Если раньше мебель была покрыта лаком или краской, то их можно удалить при помощи растворителей. Есть и еще один способ - использовать скребок. Главное, чтобы поверхность была идеально ровной, без зазубрин и торчащих волокон.

Наносим масло

Итак, древесина готова к пропитке маслом. Для его нанесения лучше всего выбрать широкую кисть. Вот как самостоятельно пропитать дерево маслом:

  • Перемешать масло. Делать это нужно как перед нанесением, так и во время пропитки.
  • Нанести масло кисточкой несколько раз вдоль волокон древесины.
  • требуется полчаса-час. Все зависит от породы дерева и выбранного состава для пропитки.
  • Оставшееся на поверхности масло стереть тканью. Отполировать до матового блеска.

Вот и все! Деревянный предмет интерьера готов к своему новому использованию. Но если эффект вас не устроил, то повторите процедуру несколько раз. Также есть возможность нанести цветное масло, которое поменяет оттенок дерева. Но в этом случае предварительно проверьте, каким будет цвет древесины после высыхания состава. Сделать пробу можно в незаметном месте.

Во время нанесения масла и его сушки нужно следить, чтобы на древесину не попадала грязь. Также исключите контакт с водой и прямыми солнечными лучами. Правильная пропитка дерева маслом – залог того, что изделие добросовестно прослужит вам еще долгие годы!

Остались вопросы?

Звоните +7 (499) 703-38-10

Заказать замер

После получения заявки мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Добавить данные о заказе — размеры, примеры и тп