Специальная цена: скидка 15% на все столешницы и подоконники — только до конца весны!
Ваш город Москва
Ваш город Москва?
+7 (499) 703-38-10

Письменный стол из мебельного щита

Галерея 10
Галерея 10
Галерея 10
Галерея 10
Галерея 10
1/5

Этот мастер-класс наверняка будет интересен тем, у кого подрастают дети. Книги, тетради, школьные принадлежности, безделушки, наконец, объемные портфели – все это нужно где-то хранить. Изготовление письменного стола решит все родительские проблемы. Вы удивитесь, как много свободного места появится на полках шкафа и стеллажа. Стол, основным материалом для создания которого станет мебельный щит из сосны, крепкий и практичный, что немаловажно, так как он предназначен для активных и подвижных детей, подростков.

Материалы и инструменты

Для работы нам понадобится:

мебельный щит из сосны– 18х600х2000
мебельный щит из сосны– 18х400х2000
мебельный щит из сосны– 18х200х2000
- лист фанеры толщиной 6 мм
- роликовые направляющие для выдвижных ящиков, мебельная фурнитура (ручки)
- брусок 20х20 мм

Инструменты: ножовка для работы по дереву, шлифмашина, электродрель, сверла, шуруповерт, стамеска, угольник.

Галерея 11
Галерея 11
Галерея 11
1/3

Этапы сборки

1. Наше маленькое мебельное производство начинается с изготовления столешницы. Она будет стандартных размеров – 1100х600 мм. Помня о том, что мы изготавливаем стол для детей, углы спиливаем на расстоянии 20 мм от краев и закругляем. Нелишним будет усилить столешницу брусками. Как это сделать? Ставим боковые бруски на ребро, вплотную к задней стенке заготовки. Отмеряем расстояние до спиленных углов, крепим брус саморезами. Не забываем во избежание появления трещин вначале просверлить отверстия в брусе на половину длины. После того, как закрепили боковые планки, крепим продольную. (см. фото 1)

2. Теперь наша задача –изготовление пеналов. Выпиливаем из мебельного щита толщиной 400 мм боковины – 1600х400. Верхние углы боковин, обращенные в лицевую сторону, необходимо скруглить (20 мм), как и задние углы, которые будут обращены к плинтусу (50 мм). Выпиливаем четыре заготовки для полок – 400х350 мм. Крепим их саморезами, помня о том, что конструкцию нам впоследствии придется разбирать, поэтому затягивать их не следует. Далее выпиливаем заготовки для верхнего и нижнего цоколя. Каркас готов. На фанере размечаем две заготовки в форме квадрата размером 70х70 мм, затем распиливаем каждую по диагонали. Получившиеся треугольники размещаем с тыльной стороны каркаса и, выровняв его с помощью угольника, крепим их по линиям диагонали, то есть сначала нижний правый и верхний левый углы, потом два оставшихся. (см. фото 2, 3)

3. Мы изготовили левый каркас, в котором будут расположены выдвижные ящики и полки с дверцами. Таким же образом мастерим правый каркас, учитывая то, что полки будут расположены немного по-другому, добавляется ниша для портфелей и сумок. (см. фото 4)

4. Левый и правый каркасы готовы. (см. фото 5). Выпиливаем нижнюю поперечную планку, верхнюю полку и ее заднюю часть – все заготовки по ширине столешницы. Нижнюю планку крепим на расстоянии 30 см от пола, верхнюю – на расстоянии 50 см от столешницы, столешницу – 75 см от пола. Выпиливаем перегородки на центральную полку, скругляем углы, крепим их. Наша конструкция приобрела видимые черты! (см. фото 6)

5. Приступаем к изготовлению каркасов ящиков. Мы будем делать их из фанеры. Лучше предварительно пройтись по листу шлифмашинкой, чтобы ящики потом не разбирать, а сразу покрывать лаком – так удобнее. Начнем с того, что определим размер днища, учитывая размещение роликовых направляющих. (см. фото 7). Выпиливаем дно, боковые стенки, торцевые. Скрепляем их между собой саморезами. (см. фото 8)

6. Изготавливаем фасады ящиков, но пока их не крепим. Выпиливаем заготовки под двери, просверливаем отверстия под петли. Навешиваем дверцы (см. фото 9)

7. Теперь, когда наша мебель из сосны практически готова, начинается самое интересное и, наверное, немного скучное. Разбираем конструкцию на составляющие, обрабатываем каждый элемент шлифмашинкой, покрываем лаком в несколько слоев и вновь собираем. Столешницу крепим не саморезами, а болтами, так будет надежнее. Полки и цоколь – на уголковые держатели. Просверливаем отверстия для наших ручек в лицевых частях фанерных ящиков и в фасадных элементах. Скрепляем элементы между собой. (см. фото 10)

Итог

Стол совершенно готов!

В принципе, на таком столе можно разместить и компьютер. Для многих пользователей удобнее, если монитор, клавиатура и мышка находятся на одном уровне. Изготовить такую мебель из сосны можно и из букового, березового щита. Правда, это немного повысит стоимость проекта. Расположение полок и ниш, размер и количество выдвижных ящиков вы можете менять по своему усмотрению – этим-то и подкупает производство мебели на дому! Ручаемся, что ни в одном магазине Санкт-Петербурга вы не найдете такой эксклюзивной мебели, полностью удовлетворяющий ваши и детские запросы. Ради этого стоило потрудиться, не так ли?

Галерея 12
Галерея 12
Галерея 12
1/3

Остались вопросы?

Звоните +7 (499) 703-38-10


Заказать замер

После получения заявки мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Добавить данные о заказе — размеры, примеры и тп