Специальная цена: скидка 15% на все столешницы и подоконники — только до конца весны!
Ваш город Москва
Ваш город Москва?
+7 (499) 703-38-10

Мебель для загородного дома: какой вид древесины предпочесть?

Галерея 56
Галерея 56
Галерея 56
Галерея 56
1/4

Минимальный объем заказа - 30 м.кв. Мы изготавливаем фасады только оптом!

С точки зрения функциональности многие предпочитают для изготовления мебели привычную сосну. Мебель и фасады из сосны часто встречаются в загородных домах. Этот вид древесины практичен – недорог, но при этом достаточно прочен, надежен, легко поддается тонированию и окрашиванию, а также эстетически привлекателен. К слову, дизайнеры не советуют тонировать сосновые фасады. Природные желтовато-белые оттенки древесины и очень ярко выраженная в виде следов от сучков, темных пятен и полос текстура намного привлекательнее и естественнее смотрятся.

Сосна: особенности древесины

Мягкая, неплотная древесина сосны не пластична, однако прекрасно шлифуется и склеивается. Благодаря высокой влагопроницаемости качественно пропитывается специальными защитными веществами, что существенно продлевает срок ее службы. Такая физическая характеристика, как воздухопроницаемость, у сосны тоже высока. Естественное кондиционирование в Вашем шкафу – что может быть практичнее?

Сосна хорошо «принимает» любую обработку. Например, искусственно состаренные сосновые фасады смотрятся очень органично, придавая Вашему дому особый уют и обаяние живой природы. Кто сказал, что недорогая сосновая древесина не может выглядеть изысканно и декоративно?

Сосну очень любили наши предки, которые считали ее хвойный запах целебным не только для тела, но и для души. Даже обработанная антисептиками древесина не теряет своего чудного аромата.

Сосновые фасады – тепло и уют деревенского дома

Смолистая древесина сосны достаточно мягкая, широкие годовые кольца придают ей рыхлую структуру. Плохо поддается загибу. Эти ее особенности обусловили лаконичный дизайн сосновых фасадов – он всегда более прост и незамысловат, чем, скажем, дизайн фасадов из ясеня или бука. Резьба, инкрустации, вставки на сосновых фасадах редки. Собственно, сосна не нуждается в дополнительной отделке. Она хороша сама по себе – своей массивностью, основательностью, исконно русской простотой.

В интерьер дома в деревенском стиле мебель с фасадами из сосны впишется идеально. Однако как сложно представить себе шкаф с массивными сосновыми фасадами в комнате, выполненной в традиционном классическом стиле или стиле хай-тек! Но подобные интерьеры в загородных домах все-таки редки. Гораздо чаще мы стремимся создать здесь, в непосредственной близости к природе, уютный уголок с деревянной мебелью, бревенчатыми стенами и особым сельским умиротворяющим духом.

Меняя старые мебельные фасады на сосновые, вовсе необязательно оформлять помещение строго в рустикальном или же деревенском стиле. Просто прислушайтесь к советам дизайнера.

Какой фон выбрать и с чем сочетать?

Несмотря на то, что природные оттенки сосны светлые, изготовленные из этого материала фасады не производят впечатления легких конструкций. Изделия выглядят достаточно массивно, особенно если это фасады для шкафа больших размеров.

Продумывая интерьер помещения, следует обязательно учесть то обстоятельство, что сосна в пространстве «царит и властвует», подавляя другие виды древесины. Поэтому не стоит менять фасады на всей мебели, находящейся в одной комнате – выбирайте несколько предметов. Фон в помещении желателен светлый, сочных или пастельных летних тонов – такой неяркий, незаметный цветовой акцент выгодно оттенит натуральный цвет сосновых фасадов. Если же дизайнер уделит стенам слишком много внимания, фасады словно растворятся в окружающем их сложном или неоднородном фоне. Как правило, отделка стен в загородном доме достаточно проста, и это сыграет вам на руку.

Еще одна маленькая хитрость. Древесина сосны очень любит соседство с зелеными растениями. Недостатка в зелени в загородном доме обычно нет, и это тоже плюс.

Остались вопросы?

Звоните +7 (499) 703-38-10

Заказать замер

После получения заявки мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Добавить данные о заказе — размеры, примеры и тп